суббота, 11 января 2020 г.

лишний вес прибавляет возраст




Энергетические потребности наших доисторических предков, то есть необходимая им калорийность рациона, тесно связаны с размерами тела. Кениантропус платиопс, считающийся одним из наших предков, весил около 50 килограммов при росте 1,4 метра. Как пишут М. П. Мажуха и Е. Н. Хрисанфова, останки афарских австралопитеков сильно различались своими размерами. Так, австралопитек Люси обладала ростом 105–107 сантиметров, вес ее оценивают всего лишь в 27 килограммов. Но встречаются и останки особей ростом 150 сантиметров при весе около 70 килограммов. Идет спор, были это разные виды австралопитеков или так значительно различались самцы и самки.

В 1997 году в журнале «Нейчур» была опубликована статья, авторы которой попытались обосновать высокий вес предков человека. По их расчетам, основанным на пропорции размеров тазовых костей и роста человека, наши предки, жившие 1,8 млн. лет назад, весили куда больше, чем наш не страдающий ожирением современник. Конечно, можно поспорить, годится ли для оценки их веса соотношение роста с тазовыми костями, свойственное человеку нашего времени. Антропологи Б. Вуд и М. Коллард, напротив, оценивают вес человека умелого всего лишь в 34 килограмма, прямостоящего — 57 килограммов, неандертальца — 76 килограммов. Австралопитек, по их оценке, весил всего лишь 36 килограммов; эти ученые, впрочем, из-за малого веса тела и небольшого объема мозга исключают австралопитека и человека умелого из предков современного человека. Не все ученые относят к предкам человека и неандертальцев, хотя признано, что они были хорошо развиты физически и, следовательно, могли потреблять и тратить значительное количество энергии.

Американский антрополог Мак Генри оценивал в своих расчетах энерготраты прямостоящего человека на поддержание жизнедеятельности организма (основной обмен) в 1500 ккал (как и у современного человека), но мы не знаем, каковы были дополнительные затраты энергии, в том числе на добывание и приготовление пищи. В общем же представление о потреблении нашими доисторическими предками гигантского количества пищи и энергии остается спорным.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: похудей за деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

худение ноги

Как обычно, не лишайте себя удовольствия или пищи; получите удовлетворение от того, что вы можете сказать: «Я добавляю энергии в историю...

Популярные сообщения