вторник, 7 января 2020 г.

диета для быстрого похудения в домашних




21 Сладкий и соленый вкусы превращаются в сладкий, кислый не меняется, горький, вяжущий и острый становятся острым.

Действие вкуса и послевкуса сходно.

22 Субстанции проявляют свои положительные или отрицательные качества иногда благодаря вкусу, иногда – послевкусу, иногда вследствие качеств, иногда – в силу Вирйа, а иногда из-за Прабхавы - особых качеств.

23-24 Если один из вышеперечисленных факторов оказывается сильнее остальных, то он захватывает власть и от него зависят качества субстанции. Если происходит взаимодействие противоположных качеств, то они взаимно ослабляются.

25 Если же они равны по силе, Випака побеждает вкус, они в соединении побеждают Вирйа, а Прабхава побеждает их всех. В этом заключается ее природная сила.

26 Если в субстанции вкус и все остальные качества примерно равной силы, то ее качества проистекают от Прабхавы. Например, кротон идентичен с плюмбаго зейландским по сочетанию вкусов и т.д., однако кротон обладает выраженным слабительным действием, а плюмбаго – нет. Аналогично, солодка голая и виноград культурный – виноград послабляет, а солодка – нет. Топленое масло сходно с молоком, но масло усиливает пищеварение, а молоко нет.

27-28 Так вкратце описаны основные действия субстанций и остальные (их качества). Однако есть особая категория субстанций, называемая Вичитра пратйайарабдха. Можно привести такой пример: пшеница и ячмень обладают одинаковыми качествами (тяжелые и сладкие), однако пшеница уравновешивает Вату, а ячмень – обостряет; рыба горячая по Вирйа, а молоко – холодное, но оба – сладкие и тяжелые; сладкое мясо льва после переваривания становится острым, а свинина – нет.

Так заканчивается глава Дравйади виджнанийа (наука о субстанциях), девятая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 10. Классификация вкусов

(РАСАБХЕДИЙА АДХЙАЙА)

Сейчас мы поведаем главу Расабхедийа (классификация вкусов), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Сладкий и остальные пять вкусов формируются из парных сочетаний пяти первоэлементов следующим образом:

Источник: диета для быстрого похудения в домашних

Возможно вас заинтересует: сбросить вес мужчинам живот

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

худение ноги

Как обычно, не лишайте себя удовольствия или пищи; получите удовлетворение от того, что вы можете сказать: «Я добавляю энергии в историю...

Популярные сообщения